Путину "неприятно слышать" о коррупции в федеральных органах

Он пригрозил Сердюкову гражданскими исками и призвал продолжить строительство ГЛОНАССа.

На проходящей 20 декабря 2012 года пресс-конференции президента РФ прозвучал наиболее ожидаемый вопрос – о коррупционных скандалах, разворачивающихся в ряде федеральных министерств.

Владимир Путин признался, что в свое время лично назначил министром обороны РФ Анатолия Сердюкова, члены команды которого сегодня подозреваются в махинациях при продаже госимущества, сообщает "Уралинформбюро".

"Он двигался в целом в правильном направлении. Вопросы к Сердюкову были. Но они касались стиля управления, отношения к людям", – поделился глава государства.

Президент отметил, что уволил министра, когда у следственных органов возникли сомнения в законности действий его подчиненных. Однако В.Путин попросил не обвинять голословно бывшего чиновника. "Уворовали или не уворовали, может решить только суд. Следствие и судебные разбирательства будут максимально объективными. Никто не будет выгораживаться", – заверил он.

В.Путин также предложил подавать к бывшей команде экс-министра частные иски в гражданско-правовом порядке и пообещал восстановить нанесенный оборонному комплексу ущерб.

Президент РФ был неприятно удивлен известием о возбуждении уголовного дела о хищениях при создании системы ГЛОНАСС. "Я в свое время принял решение изменить систему финансирования проекта. Мы привлекли частный бизнес. Мне было неприятно услышать, что появилось подозрение в воровстве и коррупции", – отметил глава государства.

Он пообещал, что работа по созданию отечественной навигационной системы будет доведена до конца.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет