Чиновники Екатеринбурга выбросили краснознаменную историю на свалку

Обещанное мэрией "специальное хранение в условиях консервации для последующей реконструкции" оказалось площадкой во дворе.

Депутат Заксобрания Свердловской области от КПРФ Андрей Альшевских опубликовал в своем блоге фотографии останков стелы – подставки ордена Ленина, стоявшей еще неделю назад на Плотинке.

По его словам, информацией поделился один из сочувствующих горожан: вместо обещанного мэрией ангара конструкция валяется на снегу под открытым небом. С учетом того, что краснознаменная группа сделана из железа – в таких условиях она вряд ли переживет весну, сообщает "Уралинформбюро".

"На территории ДЭУ Октябрьского района (ул. Чистопольская, 7) валяется краснознаменная группа от Ордена Ленина. От кого-то слышал, что должны были хранить в ангаре, а металлоконструкции брошены на улице. Спасибо тому, кто поделился информацией", - записал депутат в своем блоге.

Напомним, красные флаги 40 лет служили подставкой для ордена Ленина, врученного еще Свердловску, и были демонтированы мэрией в минувший уик-энд под покровом ночи. Место скульптурной группы заняли Олимпийские часы. При этом официальная позиция горадминистрации такова: орден Ленина давно "переехал" к железнодорожному вокзалу, а флаги без него только "зря место занимали".

Новости по теме:
МУГИСО выписало штраф за снос краснознаменной группы в Екатеринбурге
Администрация Екатеринбурга попыталась оправдаться за снос красных знамен

Актуальное