С чиновниками отныне нельзя "договориться"

Из лексикона госслужащих изживут такие фразы, как "Вопрос решить трудно, но можно" и "Спасибо на хлеб не намажешь".

Нежелательны высказывания "Нужны более веские аргументы", "Нужно обсудить параметры", "Ну что делать будем?", под запретом и "договоримся". 

Такие рекомендации вынесло Минтруда в рамках борьбы с коррупцией, передает "Уралинформбюро". Советы госслужащим будут доносить на тренингах и в памятках. 

"В ходе семинара является целесообразным в частности обсудить со служащими и работниками слова, выражения и жесты, которые могут быть восприняты окружающими как просьба (намек) о даче взятки, и указать на необходимость воздерживаться от употребления подобных выражений при взаимодействии с гражданами", - оглашается на официальном сайте министерства.

Определен и круг запретных тем - низкий уровень заработной платы, желание прикупить себе что-нибудь или отправиться на отдых, безработные родственники, необходимость поступления детей в вузы. 

Осторожнее чиновникам следует быть и с предложениями, которые могут быть расценены неоднозначно. Это может быть воспринято как намек на взятку "даже в том случае, когда такие предложения продиктованы благими намерениями и никак не связаны с личной выгодой госслужащего", поясняют в Минтруда. Примеры таких просьб - предоставить служащему или его родственникам скидку, воспользоваться услугами конкретной компании для устранения выявленных нарушений, выполнения работ в рамках госконтракта, внести деньги в определенный благотворительный фонд, поддержать ту или иную спортивную команду.

До власть имущих доводится, что в определенном их поведении могут усмотреть "нечистоплотность" (речь идет о регулярном получении подарков или посещении ресторанов с представителями заинтересованных организаций).

Все эти рекомендации служащим, а также порядок их действий в случае склонения к коррупции пропишут в памятках. 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное