Испания созрела для безвизовых отношений с Россией

Однако требуется поддержка других членов Евросоюза.

В доказательство готовности к безвизовым отношениям испанцы увеличивают сроки действия повторных виз - с 2 до 3 или даже 5 лет. Об этом заявил посол Королевства в Москве Хосе Игнасио Карбахаль Гарате.

По словам посла, Испания выступает за полную отмену виз для россиян. "Мы хотим установить полную свободу передвижения между Россией и остальной Европой. Это было бы проявлением настоящего союза и венцом усилий Испании и других сторонников интеграции с Россией", - отметил он. Главной причиной введения виз между странами, подчеркивает Хосе Игнасио Карбахаль Гарате, являются проблемы безопасности и массовой миграции. Россияне, которые ездят в Европу как путешественники, опасности в этом плане не представляют.

За 2012 год Испанию посетили 1 миллион 200 тысяч российских граждан - это первая страна в Европе по числу отдыхающих из России. В день отечественный турист тратит там 163 евро, а за всю поездку - 1532 евро. Также россияне нередко покупают недвижимость в странах ЕС. Только в Испании собственным жильем владеет 41 тысяча жителей РФ.

Следует отметить, что на визовые уступки пошли также Германия и Люксембург, снявшие свои возражения против отмены виз для обладателей служебных паспортов. Россия и Евросоюз планируют договориться об упрощении визового режима к лету, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых