Администрация Екатеринбурга превратила город в цирк на болоте

"Убрав с улиц всю грязь", мэрия занялась пиаром несуществующих митингов.

10 апреля 2013 года на сайте администрации Екатеринбурга появилось сообщение об отмене анонсированного ранее на 12 апреля "автопробега и митинга бизнесменов, владельцев трейлеров". Как сообщает "Уралинформбюро", 300 человек должны были выразить протест против политики областных властей в отношении неразмежеванной земли. Официальная причина – не успели согласовать маршрут и место проведения. Неофициальная – не смогли набрать желающих.

Сообщение об отмене акции подписано недавно назначенным вице-мэром Сергеем Тушиным, отвечающим за формирование общественного мнения. Иными словами, события можно рассматривать как своеобразный пиар-эксперимент.

В пользу этой версии говорит и то, что на днях екатеринбуржцы с удивлением обнаружили другой безымянный арт-проект политического характера. На одной из центральных улиц города появились горшки с "денежными деревьями", к веткам которых были прикреплены десятирублевые купюры, и плакатами "Люди бьются за гектар". Официальных заявлений по этому поводу никто не делал. Можно предположить, что инсталляция призвана привлечь внимание горожан к позиции мэрии по вопросу о ряде наделов.

В начале апреля горадминистрация начала масштабную кампанию по давлению на МУГИСО, требуя оставить за нею право единолично распоряжаться землей в Екатеринбурге. Поводом стало грядущее перезаключение соглашения о неразмежеванных участках. Ранее в его рамках мэрия была не обязана отчитываться, кому и на каких условиях она предоставляет землю под строительство.

В министерстве основанием для расторжения соглашения называют странную ситуацию, при которой лишь отдельным компаниям удается "протащить" свои заявки через горадминистрацию. Документы остальных оформляются с нарушениями, и их дальнейшее согласование становится невозможным.

В самой же мэрии продолжают утверждать, что ими движет исключительно забота о населении. И что именно ради этого чиновники отменили в ряде случаев обязательные аукционы и общественные слушания при определении территорий под застройку.

Тем временем Екатеринбург от забот горадминистрации тонет в море грязи. Впрочем, как недавно отмечалось в отчете председателя гордумы Евгения Порунова, беспокоясь о населении, мэрия давно уже наладила качественную уборку улиц и вопрос решила. Так что осталось разобраться с монополией на землю, чтоб жизнь в городе стала совсем чудесной.