В екатеринбургском метро разрешили провозить яды и прыгать на рельсы

По утверждению мэрии, такой подарок горожанам преподнесли среднеуральские власти. 

В администрации Екатеринбурга заявили, что поправки в закон об административных правонарушениях, принятые в Свердловской области 8 апреля 2013 года, отменили наказание за провоз в метро отравляющих и ядовитых веществ.

Кроме того из закона исключена статья, предусматривавшая санкции за появление в общественном транспорте граждан в пачкающей одежде и провоз грязных предметов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга уверяют, что областные законодатели разрешили жителям бросать что-либо на рельсы в метро и мешать дежурным по станциям выполнять свои служебные обязанности. Авторы поправок позаботились и об отмене штрафов за нахождение пассажиров на путях подземки. 

До кучи свердловские чиновники сделали необязательным монтаж на остановках информационных указателей с номерами маршрутов и интервалами движения общественного транспорта.

Ранее в мэрии заявляли, что поправки разрешают не наказывать тех, кто устраивает свалки, оставляет машины на детских площадках, уклоняется от выполнения регламента содержания дорог и тротуаров.

Таким образом сводится на нет деятельность созданной в Екатеринбурге службы квартальных. Отныне у нее нет права выписывать административные протоколы нарушителям норм благоустройства. "Мы думаем, что произошло какое-то недоразумение на областном уровне. Непонятно, кто мог отдать губернатору на подпись такой документ. В данный момент даже те административные протоколы, которые были составлены ранее, остались без движения", - посетовал представитель мэрии.

19 апреля текущего года администрация уральской столицы направила письмо Е.Куйвашеву с просьбой отменить поправки. В департаменте информполитики губернатора Свердловской области пояснили, что новый документ не освобождает нарушителей от наказания. Выписывать штрафы по-прежнему будут полиция, Роспотребнадзор, Госстройнадзор. Данных функций лишены только органы местного самоуправления.

Новости по теме:
Власти Екатеринбурга требуют вернуть им "штрафные" полномочия

Актуальное