Свердловское правительство окончательно отобрало землю у мэрии Екатеринбурга

Воспользовавшись федеральным законодательством. 

30 апреля 2013 года правительство Свердловской области приняло постановление, передающее неразграниченные земли в Екатеринбурге в ведение МУГИСО.

"В силу федерального закона полномочия по управлению неразграниченными землями имеет высший исполнительный орган субъекта, в данном случае - это правительство свердловской области, если не предусмотрено иное. Мы иного не предусматривали, соответственно, все юридические полномочия по этому поводу на сегодня переданы правительству. Мы их делегировали МУГИСО. Никакой закон тут не нужен и все вопросы уже решены", - прокомментировал журналистам данное постановление глава кабмина Денис Паслер.

Стоит отметить, что "иное" все же предусматривалось областным законом "О регулировании земельных отношений". Один из пунктов данного гласит, что вопрос должен решаться на основании соглашения, заключенного между мэрией и МУГИСО. Весь апрель данное положение свердловское правительство пыталось изменить, но ему так и не удалось провести необходимую инициативу через законодательное собрание.

В результате провала с законодательной инициативой Екатеринбург оказался на пороге небольшого земельного кризиса. С одной стороны – 17 мая истекает срок действия соглашения между МУГИСО и мэрией. С другой – собрать заксобрание ранее 23 мая не представляется возможным, а без этого невозможно внести изменение в законодательство. В итоге могла возникнуть ситуация, когда как минимум на неделю спорные земли оказались бы вне чьей-либо юрисдикции. В связи с этим на прошлой неделе и появился тезис о том, что внесение поправок в областной закон не является необходимым. Сначала его в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" озвучил глава МУГИСО Алексей Пьянков, а сегодня, фактические его же и повторил Д.Паслер.

Вместе с тем принятое свердловским правительством постановление имеет одно важное значение. Если до того еще можно было сомневаться в серьезности намерений областного правительства отобрать у мэрии контроль над спорными землями, то теперь повода для подобных сомнений больше нет.

Новости по теме:

МУГИСО пообещало оставить мэрию Екатеринбурга без земли в любой момент

В Екатеринбурге сбывается худший из прогнозов мэрии

Актуальное