Российские общественные инициативы проверят на цензурность

В правительстве назначили ответственных.

3 июня 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил состав экспертной рабочей группы по предварительному рассмотрению петиций, поступивших на сайт "Российская общественная инициатива", сообщает "Уралинформбюро".

В список вошли 34 человека. Среди них представители Совета Федерации, общественных организаций и депутаты Госдумы: трое – от "Единой России" и по одному от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Задачей экспертной группы станет предварительная оценка "целесообразности" поступающих предложений. При этом, как отметил вошедший в ее состав вице-спикер Сергей Железняк: "Никаких барьеров, кроме пресечения похабщины и троллинга, быть не должно".

Сайт "Российская общественная инициатива" правительство открыло 2 апреля 2013 года. По прозвучавшему ранее заявлению президента Владимира Путина, любое опубликованное на портале и собравшее 100 тысяч подписей в свою поддержку обращение граждан будет рассмотрено на заседании Госдумы.

На сегодняшний день наиболее популярной петицией на ресурсе является предложение Александра Навального о запрете чиновникам покупать за счет бюджета машины дороже 1,5 миллиона рублей. Под инициативой подписались уже 65 тысяч интернет-пользователей.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное