В России призвали ввести налог на бизнес, использующий роботов вместо людей

В будущем.

Налог на бизнес, использующий робототехнику вместо человеческого труда, могут в будущем ввести в России. С такой инициативой выступила сенатор и член ЛДПР Елена Афанасьева, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, "наступление нейросетей" впервые оказалось среди страхов в "Национальном индексе тревожностей россиян", который составляет КРОС. Афанасьева убеждена, что рано или поздно роботизация и цифровизация приведет к безработице для миллиардов людей на планете.

"Мы должны быть готовы к этому и гарантировать большинству граждан России достойный уровень жизни в новых "цифровых" реалиях. Средства на такую дорогостоящую программу придется черпать из нового налога для бизнеса, применяющего робототехнику вместо человеческого труда. Автоматизированные механизмы будут экономить столько средств, что с лихвой компенсируют новый налог. Кроме того, неисчерпаемые природные богатства страны легко позволят ввести безо всякого ущерба для экономики", – цитирует сенатора РИА Новости.

Афанасьева добавила, что тема роботизации станет ключевой для политических партий в ближайшие десятилетия, поскольку в условиях беспрецедентных технологических перемен нужно будет с удвоенной силой защищать права граждан, которые разного рода технократы будут пытаться урезать.

Еще в сюжете: Фильтруй базар