В Екатеринбурге "теряют" почти миллиард

На неразграниченных землях.

В уральской столице началась работа над бюджетом на 2014 год. Как говорят в мэрии, только на операциях с неразграниченными землями потери муниципальной казны составят около 800 миллионов рублей.

Неразграниченные земли - это участки на территории мегаполиса, которые не закреплены за городом, но в то же время не являются государственными. Как правило, "ничейные" земли выставляли на аукцион под жилую застройку. Согласно федеральным законам, 100% доходов от продажи наделов остаются в муниципальном бюджете.

До мая 2013 года торги проводили муниципальные власти. Был заключен соответствующий договор между горадминистрацией и областным правительством. После истечения его срока право распоряжаться неразграниченными землями автоматически перешло к региональному министерству по управлением госимуществом (МУГИСО). В мэрии Екатеринбурга настаивали на продлении договора и предрекали коллапс на строительном рынке.

По словам источников "Уралинформбюро" в городской ратуше, ежегодно на реализации неразграниченных участков бюджет Екатеринбурга зарабатывал около 1 миллиарда рублей. В перспективе же на этот год сумма составит около 200 миллионов рублей.

В МУГИСО не скрывают, что темп был потерян из-за процесса перехода полномочий, но заверяют, что до конца декабря наверстают объемы. В данный момент на сайте Фонда имущества Свердловской области размещена информация о двух аукционах: 28 октября и 11 ноября 2013 года. На них выставлены пять участков общей площадью более 80 тысяч квадратных метров.

В мэрии указывают на то, что подготовка земли к аукционам - не такой простой процесс. Необходимо уточнить, действительно ли свободен участок, провести подготовительные работы. Этим занимались около сотни специалистов.

В МУГИСО говорят, что значительно оптимизировали процесс, сократили сроки практически на треть.

Независимые наблюдатели пока не спешат подводить какие-либо итоги по земельному вопросу. Следует дождаться окончания года и конкретных цифр.