В Киеве оппозиция "выгнала" внутренние войска из "Украинского дома"

На мороз.

Около двух сотен бойцов ВВ МВД Украины покинули здание "Украинского дома" через предоставленный коридор. При них были шиты и каски, хотя протестующие требовали выходить без снаряжения. Как передает "Интерфакс", лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, пояснил участникам осады, что "беркутовцев" в здании нет, а военнослужащие внутренних войск - "молодые ребята-срочники, они не могли нарушить приказ".  

Солдаты ВВ зашли в здание днем ранее, а уже вечером протестующие заблокировали входы в здание и предприняли попытку штурма. По версии оппозиционеров, контроль над "Украинским домом" позволял зайти в тыл манифестантам на улице Грушевского, где противостояние достигло своего пика и есть пострадавшие с обеих сторон. В республиканском министерстве внутренних дел заявили, что бойцы зашли в здание для того, чтобы погреться.

Как уже сообщало "Уралинформбюро" первые призывы создавать "отряды самообороны" и идти на штурм зданий, в том числе и правительственных, на майдане звучали еще в декабре, когда митингующие заявляли о мирном и ненасильственном характере акции. 

Сегодня оппозицией фактически захвачена власть в большинстве регионов Западной Украины. В Киеве продолжаются массовые беспорядки. 

Республиканские власти усилили охрану на ядерных объектах страны.

 

 

 

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине