Украинские власти готовятся отменить "антимайданный" закон

Уступив требованиям оппозиции.

На сайте Верховной Рады зарегистрировать законопроект, который отменяет действие закона от 16 января 2014 года. Его внес депутат от пропрезидентской Партии регионов Владислав Атрошенко. "Проект Закона "О признании некоторых законов Украины, которые существенно ограничили конституционные права и свободы граждан Украины, утратившими силу" разработан с целью устранения общественно-политического кризиса. Задачей законопроекта является уменьшение социальной напряженности в обществе и восстановления законности в Украине", - цитирует пояснительную записку к документу сайт "Укринформ".

Отмена поправок от 16 января - одно из требований оппозиционеров. После его принятия за установку каких-либо конструкций на улицах можно получить до 15 суток ареста. Аналогичное наказание следует за появление на общественных мероприятиях в шлемах или касках. За движение в автомобильных колоннах численностью свыше пяти машин грозит до двух лет тюремного заключения с конфискацией автомобиля. Кроме того ужесточается наказание за клевету в интернете. Как уже сообщало "Уралинформбюро", украинский сегмент "Википедии" ответил на принятие данной нормы ежедневной получасовой забастовкой.  

Означает ли такая законодательная инициатива фактическую уступку оппозиции пока не ясно. Законопроект можно в любой момент отозвать. Вместе с тем политологи отмечают, что в Партии Регионов, которая считается опорой президента Виктора Януковича есть несколько политических течений. 

 

 

 

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное