В Киеве протестующие захватили здание минюста

По соседству с площадью Независимости.

Члены гражданского движения "Спильна справа" вечером 26 января 2014 года заняли министерство юстиции Украины в центре Киева, сообщил лидер организации Александр Данилюк.

"Активистами "Спильна справа" занято министерство юстиции на Городецкого 13", - написал он на своей страничке в Фейсбуке. А.Данилюк попросил помощи для возведения баррикад.

Позднее в здание вошел лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и попросил протестующих освободить министерство, но его не послушались. А.Данилюк заявил, что захват происходит в рамках всеукраинской кампании блокировки зданий, в которых заседает власть. “Почему мирная блокировка зданий вызывает больше волнения, чем убийство невинных людей?”, - заявил глава "Спильна справа".

По его словам, протестующие готовы впустить в здание группу, которая готовит проект об амнистии участников противостояния. Однако если в минюсте разрабатывают план введения чрезвычайного положения, “Спильна справа” продолжит блокировать помещение.

Ранее представители "Спильна справа" захватили здания министерства аграрной политики и продовольствия и министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное