Российские сенаторы видят в украинских событиях "организованную кампанию"

И сопереживают "братскому народу".

29 января 2014 года Совет Федерации РФ принял заявление по поводу ситуации в Украине.

"Спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы", - говорится в документе.

По мнению членов верхней палаты парламента РФ, нынешний кризис может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности Украины из-за того, что оппозиция пытается противопоставить интересы разных регионов страны.

"Вызывают недоумение и возмущение заявления ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства", - подчеркивают сенаторы.

Как передает "Уралинформбюро", в заявлении СовФеда решительно осуждаются насилие, национализм и ксенофобия. Сенаторы РФ призывают все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог. Это должно происходить без каких-либо ультиматумов и давления. СовФед "выражает уверенность, что братский украинский народ, руководство Украины найдут пути для восстановления спокойствия и порядка в стране".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине