Избитый активист "Автомайдана" улетел лечиться в Европу

Пока его пытались арестовать.

Накануне оппозиционер Дмитрий Булатов - один из лидеров автоколонны Евромайдана вылетел Ригу. Об этом сообщил на своей странице в Facebook внефракционный депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко. Он назвал отлет Булатова победой, поблагодарил европейских и американских дипломатов. По словам парламентария, в европейской клинике он пройдет реабилитацию после полученных травм и получит защиту от уголовного преследования. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", один из лидеров автоколонны Евромайдана Дмитрий Булатов заявил, что его похитили мужчины "с русским акцентом". Якобы они жестоко били активиста, распинали и даже пытались отрезать ему ухо.

Замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров считает, что исчезновение руководителя движения "Автомайдан" Дмитрия Булатова могло быть организовано им самим.

"В качестве причины похищения правоохранители рассматривают и корыстные мотивы. Еще одной версией является возможная инсценировка похищения с целью провокаций, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс", – сказал следователь.

Татаров отметил странное поведение соратников Булатова. "Никто не хотел идти на контакт со следствием, предоставлять доказательства для того, чтобы мы могли установить истину", - подчеркнул замруководителя ГСУ.

По факту избиения лидера "Автомайдана" было возбуждено уголовное дело, однако параллельно выяснилось, что оппозиционера разыскивают, чтобы арестовать на 2 месяца за участие в беспорядках. Сотрудники МВД наведались к Булатову в больницу, однако задержать его там не позволили соратники.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине