Митингующие освободили здание Киевской администрации

Надеясь на амнистию.

Радикалы передали властям захваченное более двух месяцев назад здание Киевской городской администрации. Об этом составлен и подписан соответствующий акт, передают федеральные СМИ. Таким образом митингующие выполнили одно из условий закона об амнистии - освободить захваченные здания до 17 февраля 2014 года.

По словам главы Киевской горадминистрации Владимира Макеенко, передача здания – "это первый шаг к нормализации ситуации не только в Киеве, но и в стране в целом". При этом он отметил, что у власти нет претензий к митингующим. Ремонт в здании планируется провести за счет спонсоров.

Как сообщало "Уралинформбюро", Верховная рада приняла законопроект об амнистии для всех участников уличных столкновений 29 января. За него проголосовали 232 депутата при 226 необходимых. Вступление в силу закона об амнистии зависит исключительно от выполнения протестантами ряда условий. Среди них необходимость освобождения всех административных зданий, занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины, а также разблокирование дорог и площадей в течение 15 дней - до 17 февраля. Если эти требования не будут выполнены, документ автоматически утратит силу.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине