Ройзману сообщили, что он финансировал киллеров

Для убийства пенсионерки Ледовской.

Попытка мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана дать свидетельские показания по резонансному убийству 81-летней екатеринбурженки, возможно, получила  объяснение.

Газета "Известия", ссылаясь на свой источник в силовых структурах, сообщила о том, что один из трех арестованных по данному уголовному делу дал важные показания на градоначальника. Ранее Ройзману приписывали роль "сводника" - именно он познакомил своего друга депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева с Ледовской. А теперь есть версия, что он оплатил поиск киллера.

Ройзман на пресс-конференции сам заявил, что Ледовская несколько раз обращалась к нему, пытаясь вернуть трехкомнатную квартиру, отнятую Киневым (по документам - старушка написала дарственную в конце марта). Но градоначальник отмахивался от ее жалоб, ссылаясь на то, что его друг отрицал произошедшее. 

Не исключено, что назойливая пенсионерка надоела мэру. После одного из визитов в мэрию Ледовскую усадили в машину, и больше ее соседи по дому не видели.  

Под стражей больше недели находятся Олег Кинев (предполагаемый организатор убийства), а также новоуральцы Андрей Гусев и Алексей Худоногов (предполагаемые киллеры). Депутат гордумы уже дал признательные показания. В частности, он сообщил, что на убийство его толкнул долг перед Ройзманом в 5 миллионов рублей. В такую сумму был оценен депутатский мандат, от которого мэр осенью 2013 года отказался в пользу Кинева.

Источники "Уралинформбюро" не подтвердили, но и не опровергли версию о том, что Ройзман выделял 100 тысяч рублей для поиска киллера. Ранее звучала информация, что убийцу, расчленившего тело старушки в конце мая 2014 года, нашел Гусев.

На допросах преступная троица сообщила следователям немаловажные детали преступления. Но Ройзман в следственных действиях до сих пор участия не принимает, хотя силовики заявляли, что будут привлекать его как минимум в качестве свидетеля.

В связи со статусом мэра согласие  на "работу" с Ройзманом выдает Следственный комитет, а не суд. Вероятнее всего, такое решение будет приниматься в эти дни не на региональном, а на федеральном уровне.

Исходя из этого можно предположить, что источник  информации о 100 тысячах рублей на поиск киллера "Известия" нашли в Следственном комитете РФ.      

 

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?