Распоряжение Путина может ударить по карьере замминистра МУГИСО Самбургского

"Золотой" корм для куриц не остался незамеченным.

Президент России Владимир Путин поручил правительству усилить ответственность за неуплату штрафов для повышения эффективности использования бюджетных средств.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, кабмин должен внести в законодательство соответствующие изменения, которые позволят предотвратить рост дебиторской задолженности по доходам госказны.

Отдельно глава государства высказался за усиление персональной ответственности чиновников, которые "ненадлежащим образом представляют государство в советах директоров акционерных обществ".

"Установить персональную ответственность представителей Российской Федерации в органах управления юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за ненадлежащее исполнение обязанности по представлению интересов Российской Федерации", – говорится в перечне президентских поручений.

Последнее замечание В.Путина так или иначе касается замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Александра Самбурского. С июня 2013 по август 2014 года он являлся главой совета директоров птицефабрики "Среднеуральская". Как считает МУГИСО, в результате его деятельности активу был причинен ущерб на сумму 202 миллиона 104 тысячи рублей. Иск министерства о взыскании ущерба находится в Арбитражном суде Свердловской области.

Кроме того, отдел №1 следственной части ГСУ МВД РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). По версии следствия, Среднеуральскую птицефабрику обобрали почти на 80 миллионов рублей – кур кормили слишком дорогим зерном. Профит получали челябинские, курганские и новосибирские фирмы.

Ранее по теме:
Глава МУГИСО Пьянков "поставил" заместителя на 200 миллионов рублей

Актуальное