Для связки слов: зама Дубровского не накажут за мат

Но "пропесочат" на комиссии.

Комиссия по служебной этике при главе Челябинской области поднимет вопрос о нецензурной брани вице-губернатора Ивана Сеничева. Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы Южного Урала Олег Гришанков, 7 декабря 2015 года Сеничев вышел на работу после отпуска, в который после скандала с матерным высказыванием подчиненного отправил Борис Дубровский.

"В ближайшее время будет собрана комиссия по этике под руководством первого заместителя губернатора Евгения Редина. На ней будет рассмотрен вопрос о сделанных Сеничевым заявлениях", – добавил Гришанков.

Как сообщалось ранее, скандал разразился на фоне противостояния областных властей с ЧОП "Питон", доставшимся в "наследство" от Михаила Юревича, который работал с этой фирмой с 2010 года. Сеничев в разговоре с представителем ЧОП по поводу передачи в аренду губернаторской администрации двух внедорожников заявил: "Эти машины, они мне нужны на зимний период передвигаться по нашей *** области, потому что продали вертолет".

Запись телефонного разговора с матом слили - скандал моментально дошел до Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что подобные заявления из уст госслужащих недопустимы. Однако наказывать И.Сеничева счел неуместным.

Иначе на ситуацию посмотрел заместитель Генпрокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев. По информации источников "Уралинформбюро", он поручил прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву разобраться в произошедшем и дать юридическую оценку словам и действиям заместителя Дубровского.

Стилистику чиновника официально осудили и представители Русской православной церкви.

Между тем, по словам О.Гришанкова, региональное СУ СКР отказало в возбуждении уголовного дела после проверки записи телефонного разговора чиновника. В администрации губернатора настаивают на версии с местью со стороны "Питона" – мол, чоповцы подставили вице-губернатора.

"Проведенная по инициативе Сеничева проверка выявила нарушения в заключенных контрактах на охрану объектов органов власти", – отметил О.Гришанков.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное