Евросоюз нацелил санкции на Путина

Из-за дела Надежды Савченко.

Депутаты Европарламента потребовали от главы европейской дипломатии Федерике Могерини введения персональных санкций в отношении президента РФ Владимира Путина и еще 28 высокопоставленных чиновников. Соответствующее письмо было направлено руководителю Европарламента 8 марта 2016 года, сообщают федеральные СМИ.

Кроме российского гослидера, в списке значатся глава ФСБ Александр Бортников, руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета страны, а также лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Все они, по мнению депутатов Европарламента, ответственны за политическое решение о похищении украинской летчицы Надежды Савченко с целью "перевезти ее на территорию России, незаконно задержать и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее".

Персональные санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС, замораживание активов и конфискацию имущества "опальных" на территории Евросоюза. Свои подписи под этой инициативой поставили 57 депутатов парламента, передает "Уралинформбюро".

Надежда Савченко обвиняется в незаконном пересечении границы Российской Федерации и пособничестве в убийстве двух и более лиц. По версии следствия, в июне 2014 года она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев в Луганской области. Обвинение настаивает на лишении ее свободы сроком 23 года. Савченко заявляет, что ее похитили в Луганской области и насильно вывезли в Россию. 3 марта завершились прения сторон по делу, и летчица должна была выступить с последним словом. Однако суд прервал заседание и перенес его на 9 марта. В знак протеста Савченко объявила сухую голодовку.