Ройзману прочат досрочную отставку

За длинный язык.

В Интернете началась кампания за досрочную отставку мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Подписи под обращением в адрес администрации президента РФ собираются на портале citizen.go. Причиной для этого стал очередной скандал с участием главы уральской столицы, передает "Уралинформбюро".

Спикеры проходившей 24 апреля 2016 года в "Ельцин-Центре" дискуссии о патриотизме и гражданственности сравнили георгиевскую ленточку с носовым платком, отметив, что раздавать ее на улицах – абсурд. Одним из высказавшихся подобным образом был Евгений Ройзман.

"Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выступавший на мероприятии в качестве спикера, позволил себе и своим коллегам крайне оскорбительные высказывания в адрес патриотов России… Евгений Ройзман, являясь государственным чиновником, не может позволять себе такого рода высказывания, потому что его личное мнение по этому вопросу воспринято многими как официальная позиция администрации Екатеринбурга", - говорится в петиции.

По мнению автора обращения, чиновник должен быть отстранен от должности, так как в циничной форме дискредитировал государственную власть. Сами высказывания главы "заслуживают пристального внимания прокуратуры на предмет экстремизма и публичного оскорбления", - утверждает он.

По состоянию на 4 мая эту позицию разделили около 2400 человек. Для передачи обращения в президентскую администрацию их число должно быть почти в три раза больше.

Скандал с георгиевской ленточкой может аукнуться Евгению Ройзману и судебными тяжбами. Ранее о своем намерении подать в суд на мэра Екатеринбурга заявил координатор акции "Бессмертный полк" в Свердловской области Валерий Басай. Сегодня, по его словам, иск находится на стадии подготовки.

Ранее по теме:
Ройзман ответит за "патриотов-идиотов"