"Единая Россия" оставила кандидатов в свердловское Заксобрание без дебатов

На праймериз.

Участница праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание Свердловской области Людмила Варакина возмущена отказом исполкома партии организовывать дебаты участников. Как выяснилось, они проводятся только для тех, кто претендует на места в Госдуме РФ.

"У кандидатов в Законодательное собрание Свердловской области дебатов не будет. Об этом мне сообщил руководитель исполкома регионального отделения партии Иван Корякин. "Хотите, сами собирайте кандидатов и дебатируйте сколько хотите". Каким образом 11 человек, зарегистрированных в качестве кандидатов по моему, Ленинскому одномандатному округу Нижнего Тагила, должны состыковывать свои графики, искать помещение для дебатов - неизвестно. Для кандидатов в Законодательное собрание Свердловской области нет регламента, положения о праймериз. Ощущение полной профанации самой идеи праймериз", - написала Л.Варакина на свой странице в Facebook.

В региональном исполкоме партии новость встретили с недоумением. "Никаких дебатов для кандидатов в региональный парламент и не предполагалось. Они предусмотрены только для выборов в Госдуму. Если кандидаты достаточно инициативны, готовы сами что-то обсуждать, дискутировать – они вольны самоорганизовываться. Но централизовано никто ничего организовывать не будет", - ответил "Уралинформбюро" пресс-секретарь реготделения Андрей Расторгуев.

Стоит отметить, что уже на протяжении месяца по всей области идут и широко освещаются дебаты участников праймериз по выборам в Госдуму. Проходят они как правило в прямом эфире муниципальных телеканалов, отчеты публикуются на сайте реготделения партии и в СМИ. Будут проводиться или нет такие же мероприятия для кандидатов в Заксобрание – ранее не уточнялось. Однако соответствующее ожидание было и у журналистов, и, как следует из сообщения Людмилы Варакиной, у самих участников.