Праймериз на Уралмаше поставили под сомнение

Нарушений не сосчитать.

Итоги праймериз "Единой России" в Орджоникидзевском избирательном округе (№11), где определялся кандидат партии на выборах в парламент Свердловской области, должны быть пересмотрены. Такой позиции придерживается депутат Екатеринбургской гордумы Игорь Володин.

Штаб единоросса составил перечень нарушений, допущенных на различных участках округа 22 мая. По мнению Володина (1 913 голосов), главврач ДГБ №15 Юлия Макарова (2 237 голосов) одержала победу благодаря административному ресурсу. Следует отметить, что Володин является одним из последовательных оппонентов мэрии Екатеринбурга и лично вице-мэра Владимира Тунгусова, ныне ставшего главой администрации губернатора Свердловской области.

Источники "Уралинформбюро" указывают, что Макарова поддерживалась мэрией. Для Тунгусова всегда было важно иметь в областном парламенте группу подконтрольных депутатов. Раньше ими были не только единороссы, но и коммунисты. Но теперь политкорректность требует делать ставки только на "Единую Россию".

Основные нарушения в ходе праймериз наблюдатели Володина зарегистрировали на участке в школе №27. Там, в частности, пропала четверть бюллетеней (500 штук). При этом бюллетени находились без присмотра членов участковой комиссии. Не удивительно, что на этом участке была выявлена избирательница, у которой на руках оказалось два комплекта бюллетеней для голосования.

В урне для голосования после ее вскрытия обнаружен лист с инструкциями, где была обозначена фамилия Макаровой. Также избиратели, пришедшие на участок, получали инструкции по голосованию по телефону.

На участке в школе №167 несколько часов избирателям округа №11 выдавались бюллетени для голосования за кандидатов по округу №8. В результате их голоса были аннулированы.

Практически на всех участках в ходе голосования отсутствовал один из журналов регистрации избирателей. Соответственно, в них члены комиссий могли самостоятельно внести данные не пришедших избирателей и проголосовать за них. Кстати, с подобным "голосованием" 22 мая столкнулся глава Железнодорожного района, участник праймериз Валентин Лаппо. На избирательном участке ему сообщили, что он уже проголосовал ранее.

Жалоба Игоря Володина с зафиксированными фактами нарушений станет "лакмусовой бумажкой" для регионального отделения "Единой России" и, в определенной степени, для администрации губернатора Свердловской области. Малоизвестный врач из "списка Тунгусова" или сторонник губернатора единоросс Володин - чьи результаты окажутся честнее?

Если Володина оставят на втором месте, то он автоматически возглавит территориальную группу. В этом случае его мандат депутата ЗакСо будет зависеть от результата, который покажет "Единая Россия" в этом округе при голосовании по партийным спискам.

А с Макаровой в одномандатном округе сможет побороться нынешний депутат областного парламента коммунист Нафик Фамиев, которого давно считают выдвиженцем Тунгусова. Зная, что главврач ДГБ №15 - условный победитель, опытный выборный боец сумеет этим воспользоваться.

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"