Абдулкадыров объявил о своем выдвижении в Госдуму

За ним уже выехали.

Начальник УМВД Нижнего Тагила Ибрагим Абдулкадыров принял решение не отказываться от выборов в Госдуму, сообщает "Уралинформбюро". Ранее полковника сняли с праймериз "Единой России".

"Решение "Единой России" стало для меня неожиданным, при этом мой штаб до сих пор не получил из Москвы данные по нарушениям, из-за которых мой результат аннулировали. Я уверен, что полученный мной результат был честным и показал поддержку людей, которые пришли на праймериз 22 мая. После консультаций с моими сторонниками я решил, что не могу сдаться и не оправдать доверие проголосовавших за меня людей, поэтому я приму участие в выборах 18 сентября", – цитирует нижнетагильское агентство "Между строк" начальника полиции.

От какой именно партии будет выдвигаться полковник, пока неизвестно – по его словам, он еще не определился. Однако известно, что 9 июня в Нижний Тагил приедет глава "Справедливой России" Сергей Миронов. Судя по всему, он едет в "Танкоград" именно для переговоров с Абдулкадыровым. Ранее лидер свердловских эсеров Александр Бурков заявлял, что партия будет рада предоставить полковнику возможность выдвинуться на выборы в Госдуму по своим спискам.

Стоит напомнить, что по итогам праймериз "Единой России" глава УМВД занял первое место среди претендентов партии по Нижнетагильскому одномандатному округу №171. Однако 27 мая федеральный оргкомитет праймериз аннулировал его результаты голосования, обосновав это различными нарушениями. Инсайдеры указывают, что такое указание могло поступить из Кремля, где была согласована кандидатура "фармацевтического короля" Александра Петрова. Между тем нынешний депутат Госдумы на праймериз оказался лишь третьим, пропустив Абдулкадырова и Алексея Багарякова. В этой ситуации он автоматически вылетал из федерального парламента.

Ранее эксперты "Уралинформбюро" отмечали, что в сложившейся ситуации у Ибрагима Абдулкадырова появляются хорошие шансы на избрание - скандал добавил ему популярности в Нижнем Тагиле. Однако, поскольку при этом он фактически выступает против партии власти, то рискует остаться без погон.

Политологи указывают, что полковник слишком рано сделал заявление. Ему следовало бы подождать до момента начала регистрации кандидатов, скрытно проведя переговоры с партиями. Сейчас же у Кремля и руководства МВД остается достаточно времени, чтобы "укротить" Абдулкадырова. Так что его реальное выдвижение может и не состояться.

Актуальное