Утвержден состав нового правительства Свердловской области

Но пока не весь.

8 ноября 2016 года глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил часть нового правительства региона - восемь вице-губернаторов и четырех министров. В соответствии с Уставом, часть из них до заседания кабмина была одобрена Заксобранием, сообщает "Уралинформбюро".

Первыми вице-губернаторами области стали Алексей Орлов и Владимир Тунгусов. Первый будет отвечать за развитие реально сектора экономики, укрепление промышленной и ресурсной базы, повышать инвестпривлекательность области и координировать работу правительства. Второй – заведовать кадровой, информационной политикой, курировать работу администраций управленческих округов, институтов гражданского общества, оргвопросы администраций губернатора и правительства.

В числе шести "обычных" заместителей главы региона Александр Высокинский. Куратор экономического блока займется координацией и составлением экономических прогнозов развития муниципалитетов, а также отраслей промышленности.

Социальный блок достался Павлу Крекову. Ему доверили переход на принципы адресной поддержки, развитие взаимодействия с некоммерческими организациями, внедрение грантовой системы в соцсфере, обеспечение доступности медпомощи.

За Галиной Кулаченко оставили финансовый блок. В ее задачи входит администрирование доходов и расходов облбюджета, а также мобилизация поступлений в казну.

Взаимодействие с правоохранительными структурами доверирили Азату Сахилову. За ним - снижение преступности, наркомании, борьба с терроризмом, работа с архивами и ЗАГС, а также обеспечение безопасности на екатеринбургских играх Чемпионата мира по футболу-2018.

Сергей Швиндт получил в "нагрузку" ЖКХ, транспорт, строительство и связь, а Сергей Зырянов – "вожжи" от МУГИСО. Кроме того, он будет курировать работу проектного офиса по реализации приоритетных нацпроектов – новую структуру в правительстве еще предстоит создать.

Губернатор назначил четырех министров. Выходец из УГМК Михаил Волков стал руководителем минстроя. Андрей Злоказов - министром социальной политики. Г.Кулаченко осталась во главе Минфина, а подследственный Алексей Пьянков – и.о. главы МУГИСО.

Согласно Уставу области, трое последних должны утверждаться на заседании Заксобрания. Г.Кулаченко и А.Злоказов депутатское одобрение получили, чего не скажешь об А.Пьянкове. По информации "Уралинформбюро", его кандидатура вызвала серьезный протест у парламентариев из-за "дела МУГИСО". Поэтому пока он назначен лишь в статусе "и.о." – согласно лазейке в законодательстве, для этого достаточно лишь решения губернатора. Сам Е.Куйвашев пояснил журналистам, что просто "не успел внести его кандидату в Заксобрание, поскольку разговор о его назначении состоялся лишь накануне".

С назначением нового состава кабмина в Свердловской области заканчивается второй этап реформы системы власти в регионе, начавшейся в сентябре. Суть ее сводится к упразднению поста председателя правительства и передаче его полномочий губернатору, а также переделу зон ответственности и полномочий членов кабмина.

Ранее по теме:
Первыми вице-губернаторами Свердловской области станут Орлов и Тунгусов
Свердловское Заксобрание замерло в ожидании решения губернатора

Еще в сюжете: Реформа Куйвашева