Кандидат в мэры Екатеринбурга предложил создать муниципальную УК

Вместо многочисленных частников.

В екатеринбургской администрации 3 августа проходит заключительный этап собеседований с кандидатами на пост мэра уральской столицы. Каждому из них дается 15 минут на выступление – для презентации своей программы и плана развития Екатеринбурга. После члены комиссии задают вопросы соискателям, передает "Уралинформбюро".

Одним из первым докладчиков стал руководитель ООО Управляющая компания "Бизнес-центр "Посадкая, 21" Александр Чукавин. Он заявил, что его цель как главы Екатеринбурга сделать город инвестиционно привлекательным, а жизнь горожан – максимально комфортной, чтобы молодые люди видели в нем перспективы для себя.

"В моем понимании мэр – это прежде всего хороший хозяйственник. У меня большой опыт подобный", - сказал Александр Чукавин.

По его словам, в первую очередь следует заняться метрополитеном, а за опытом обратиться к китайским коллегам, которые умудрились за несколько десятков лет построить в Шанхае метро протяженностью 600 километров. Екатеринбург – чуть больше десяти.

Также кандидат уверен в том, что надо уходить от строительства городской инфраструктуры на бюджетные средства. И вновь привел в пример Поднебесную. "Следует привлекать инвесторов к строительству объектов транспортной инфраструктуры. Это выгодно для города, который сможет больше средств направлять на социальные объекты", - отметил Александр Чукавин.

Он акцентировал внимание членов комиссии на проблемах ЖКХ. По его словам, в Екатеринбурге сегодня работает 110 управляющих компаний и 403 товарищества. "Вряд ли, кто-то поверит, что УК очень желают улучшить качество проживания горожан. Основная задача – получение прибыли при минимальных затратах, поэтому и нет тех благ цивилизации, которые есть за рубежом. Предприниматель не заинтересован вкладывать деньги в улучшение домов. Я считаю, что необходимо запустить на рынок управляющую компанию с муниципальной формой собственности. Она должна быть подконтрольна мэрии", - сказал Александр Чукавин.

Он уверен, что появление данной УК существенно повысит ответственность коммунальщиков перед жителями, избавит их от двойных квитанций и разгрузит суды от исков. "На данный момент УК не до решения вопросов и проблем дома. Основная задача – набрать как можно больше домов".

Кроме того, по мнению Чукавина, глава должен незамедлительно заняться "водным" вопросом. "Многие знают, что Екатеринбург нуждается в дополнительных источниках водоснабжения. В случае ЧС отсутствие резервных источников может пагубно сказаться. У нас питьевой водой поливают газоны и бордюры. Это нецелесообразно. Я предлагаю повторно использовать воду, а не заниматься поиском дополнительных источников. Надо установить мембранные биореакторы. Это передовые системы очистки воды для промышленного и бытового назначения", - сказал Чукавин и вновь помянул Пекин, где сточными водами обеспечивается порядка 400 тысяч человек.

Он также предложил использовать новые методы утилизации снега, борьба с которым в уральской столице продолжается полгода. "Непонятно, почему нет стационарных снегоплавильных станций? Снег сбрасывается в помещение камеры, растапливается, проходит очистку и уходит обратно в канализацию. Это также призвано повысить экологичность".

Собеседования с кандидатами на пост главы уральской столицы завершатся сегодня, 3 августа. Кандидатуры финалистов, отобранных комиссией, будут вынесены на заседание гордумы после выборов 9 сентября. Всего на должность претендует 19 соискателей. Фаворитами считаются замглавы города Алексей Кожемяко и вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Конкурсная комиссия состоит из 6 человек. В ее состав вошли председатель областного избиркома Валерий Чайников, врио главы города Виктор Тестов, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, председатель городской Общественной палаты Валерий Разбойников, общественный советник губернатора области Анатолий Гайда и замглавы Свердловской области Азат Салихов. Председателем комиссии участники выбрали Валерия Чайникова, его заместителем назначен Виктор Тестов.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018