"Всё, как мы любим": Навальный созывает уральцев на акцию против пенсионной реформы

В единый день голосования.

Сторонники Алексея Навального призывают россиян выйти 9 сентября на акции против повышения пенсионного возраста. Одно из протестных мероприятий, как ожидается, пройдет в единый день голосования в Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро".

"В сроки, предусмотренные законодательством, мы подадим уведомление о проведении акции в министерство общественной безопасности [Свердловской области]. В ближайшее время мы определимся с местом и временем проведения мероприятия", - сообщили представители екатеринбургского штаба Навального на своем официальном сайте.

"Только центральные площадки - никаких переносов времени и места: всё, как мы любим", - добавил на своей странице в Facebook экс-координатор штаба Виктор Бармин.

Целей у мероприятия заявлено несколько. В их числе, естественно, потребовать пересмотреть планы о повышении пенсионного возраста. Кроме того: потребовать от правительства ответа, куда исчезли "огромные средства, поступавшие в казну все эти годы", отставки всех чиновников, поддерживающих повышение пенсионного возраста, и публичных объяснений президента РФ Владимира Путина.

"9 сентября выходим на улицы! Мы хотим жить в стране, в которой доживают до пенсии", - заявляет сам Алексей Навальный в распространяемом в преддверии акции видео.

19 июля большинство депутатов Госдумы РФ поддержало в первом чтении повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. За высказались 327 народных избранников (почти все представители "Единой России"), против – 102, 1 воздержался.

Примечательно, что вне стен Госдумы многие депутаты-единороссы говорят, что не поддерживают пенсионную реформу. По крайней мере, в том виде, в котором она сейчас представлена. Подобные мнения выражают и их коллеги по партии на региональном и муниципальном уровнях.

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в России пройдут выборы разных уровней. В Свердловской области будут выбирать депутатов ряда муниципальных дум, включая представительный орган в Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное