Президиум "Партии пенсионеров" отказался от мест в думе Екатеринбурга?

На финишной прямой кампании.

Президиум Центрального совета "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" постановил отменить решение общего собрания свердловского реготделения партии, на котором его председателем был избран депутат областного ЗакСо Евгений Зяблицев. Соответствующее заседание Президиума состоялось 20 августа в Москве, передает "Уралинформбюро".

Лидером реготделения Зяблицев был избран 28 июня 2018 года. Под его руководством местные "пенсионеры" активно включились в кампанию по выборам в гордуму Екатеринбурга – списки кандидатов (по единому округу и одномандатным округам) были поданы и успешно зарегистрированы избиркомом, причем выставило реготделение практически максимально возможное количество претендентов, чего сумели сделать не все партии.

Отмена июньского решения общего собрания свердловских "пенсионеров" фактически означает снятие с партийной должности Евгения Зяблицева и, соответственно, может повлечь признание нелигитимными всех последующих решений реготделения. В том числе и по выдвижению кандидатов в гордуму.

В данном контексте решение президиума выглядит, по меньшей мере, странным – получается, что партия практически на финишной прямой кампании сама отказывается от борьбы за места в думе одного из крупнейших городов России. Стоит заметить, что выборы пройдут 9 сентября – менее, чем через три недели.

Официальных и более подробных заявлений по поводу своего решения Президиум ЦС РППСС, впрочем, до сих пор не распространил, ограничившись двумя абзацами в общем релизе об итогах заседания.