Куйвашев нанес удар по семье Кагилевых

Кандидата в депутаты гордумы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев временно отстранил от занимаемой должности и.о. руководителя областного управления капстроительства Олега Кагилева. Решение связано с прокурорской проверкой, проводившейся в отношении чиновника, о чем глава региона сообщил 23 августа на заседании областного правительства.

Имя отстраненного из уст губернатора не прозвучало, однако из контекста выступления легко было понять, что речь идет именно о Кагилеве. После того, как вице-губернатор Свердловской области Сергей Швиндт предложил передать ряд строящихся в регионе газопроводов под контроль областного УКС, Евгений Куйвашев заметил:

"Что касается УКС, я не против, но хочу сказать, буквально, следующее. Вчера пришло письмо из прокуратуры Свердловской области, они материалы проверки направили в Следственный комитет. На время проведения проверки я предлагаю отстранить исполняющего обязанности от занимаемой должности и подобрать другую кандидатуру, и сделать это быстро".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Олег Кагилев баллотируется в депутаты Екатеринбургской гордумы.

В июле в Telegram-канале "Караульный" появилась информация о том, что и. о. руководителя УКСа требовал у директора ООО "СтроймонтажУрал-2000" "откат" в обмен на муниципальный контракт с МКУ "Синегорец" на сумму более 132 миллионов рублей.

"Кагилеву причиталось 5% от цены контракта, но в дальнейшем аппетиты Олега подросли, фактически он требовал уже управления организацией", — сообщал "Караульный".

Олег Кагилев был депутатом Екатеринбургской гордумы прежнего созыва. В сентябре он будет выступать под флагом "Единой России" при поддержке мэрии города. Главой областного УКСа он стал в начале 2017 года.

Строительный бизнес - семейное занятие Кагилевых. Старший Кагилев - Владимир Григорьевич - несколько лет возглавлял Управление капстроительства Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018