Екатеринбуржцам предложили выбирать думу на дому

Если нет сил прийти на участок.

С 30 августа екатеринбуржцы, у которых не получится самостоятельно посетить избирательные участки, чтобы поучаствовать в выборах гордумы, смогут подать заявление о намерении проголосовать на дому. Об этом в эфире радиостанции "Город FM" заявил председатель горизбиркома Илья Захаров.

По его словам, речь идет о тех горожанах, которым лично посетить участок не позволит состояние здоровья или, в частности, инвалидность. Просьбы о голосовании на дому они могут передать в свои участковые комиссии через родственников, соседей, знакомых или работников социальных служб. Приниматься заявления будут до 14.00 9 сентября. В день голосования члены участковой комиссии с переносным ящиком будут выезжать на дом к попросившим об этом избирателям.

Также, заметил Захаров, особые условия на некоторых участках будут созданы для екатеринбуржцев, имеющих инвалидность по зрению: информация о кандидатах и партиях будет выполнена крупным шрифтом, а для самостоятельного заполнения бюллетеней участки оснастят специальными трафаретами, передает "Уралинформбюро".

Выборы нового созыва думы Екатеринбурга пройдут 9 сентября 2018 года. 18 депутатов будут избраны по одномандатным округам, еще 18 – по единому округу. Досрочное голосование стартовало 29 августа.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное