В полиции прокомментировали информацию о задержаниях на выборах в Екатеринбурге

Связанных с нарушениями.

Задержаний в ходе выборов в думу Екатеринбурга не было, сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. Таким образом, появившаяся ранее информация о задержаниях за попытку подкупа не подтвердилась.

"Выборная кампания в Екатеринбурге проходит без каких-либо чрезвычайных ситуаций и серьезных нарушений общественного порядка. Сообщения в полицию поступают. Каждое из них регистрируется и проверяется. Однако задержанных за какие-либо преступления, связанные с выборами, нет", - сказал Горелых.

Ранее в СМИ и соцсетях прошла информация о задержании горожан, которые наиболее активно "скупали" голоса избирателей. Подобные факты были зафиксированы в Чкаловском и Железнодорожном районах уральской столицы.

Повсеместно регистрируются факты контроля за участием в голосовании работников бюджетных учреждений. Явку контролируют "волонтеры". Они собирают у бюджетников выданные им заранее промаркированные открытки и дарят магнитики.

"Такого в Екатеринбурге еще не было! По всему городу запущена гигантская машина по подкупу и приводу людей на избирательные участки. Контролеры от власти не скрываясь стоят и внаглую фиксируют голосование купленных или загнанных на участки бюджетников", - написал на своей странице в Facebook секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

"Очень грязными" назвал выборы депутат Госдумы Андрей Альшевских, чей сын Александр баллотируется в думу Екатеринбурга.

"Неизвестные раздавали мои газеты на одном из участков. Похоже, для этого и выкрали тираж, о чем я рассказывал ранее. Есть сообщения, что при выездном голосовании в бюллетенях заклеивают фамилию Альшевских. Кроме того, много сообщений о подвозе в пользу оппонентов и провокациях против Альшевских", - такое сообщение он оставил на своей странице в Facebook.

Голосование в уральской столице продлится до 20:00. В думу Екатеринбурга будут выбраны 36 депутатов: 18 - по одномандатным округам, еще 18 - по единому списку.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное