Озвучена дата внеочередного заседания свердловского Заксобрания

Будут утверждать пенсионные законопроекты.

Внеочередное заседание Законодательного собрания Свердловской области состоится 25 сентября. На нем предстоит рассмотреть и утвердить пенсионные законопроекты, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального парламента.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение по сохранению льгот для "предпенсионеров" (мужчин и женщины, достигших 60 и 55 лет соответственно) на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе. Созданная в Свердловской области рабочая группа разработала два законопроекта. Их и рассмотрят депутаты регионального ЗакСо.

Первый законопроект предусматривает изменения в 9 региональных законах, пояснила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина. Речь, в частности, идет, о сохранении льгот по компенсации расходов на оплату ЖКХ. Второй законопроект предусматривает сохранение льготы по освобождению от уплаты транспортного налога за одну легковушку мощностью от 100 до 150 лошадиных сил.

"В случае принятия депутатами Законодательного собрания Свердловской области законопроекты вступят в силу с первого января 2019 года", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Следует напомнить, что 29 августа глава государства во время телеобращения к россиянам по пенсионной реформе заявил, что понимает обеспокоенность людей предстоящими изменениями, но откладывать решение вопроса нельзя. После этого Владимир Путин внес несколько предложений по рассматриваемому Госдумой законопроекту о повышении пенсионного возраста

Ради исполнения наказов главы государства свердловские депутаты прервут каникулы. По графику начало осенней сессии намечено на 4 октября.

Ранее по теме:
Свердловское ЗакСо внесло предложения о льготах для предпенсионеров

Еще в сюжете: Россия пенсионная