Поклонская настаивает на сохранении действующего пенсионного возраста

Внесла поправки.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская продолжает настаивать на сохранении действующего пенсионного возраста. Соответствующие поправки к правительственному законопроекту она внесла на прошлой неделе, передает "Уралинформбюро".

По мнению Поклонской, мужчины и женщины должны в дальнейшем выходить на пенсию по-прежнему в 60 и 55 лет. Но при этом у них должно быть право выбора – отправиться на заслуженный отдых или продолжать работу. В том случае, если человек решит работать после достижения пенсионного возраста, его трудовая пенсия должна увеличиваться на 3% в год.

"Люди будут заинтересованы продолжать работу после достижения ими указанного возраста и самостоятельно зарабатывать себе повышенный размер пенсии. Те же, кто не в состоянии продолжать работать после указанного возраста, имеют право выхода на пенсию на общих условиях", - написала Наталья Поклонская в Facebook.

Она также предложила ввести льготы для работодателей по отчислению взносов за работающих предпенсионеров. По мнению парламентария, наряду с предлагаемой уголовной ответственностью это позволит защитить пожилых работников от увольнения.

Кроме того, депутат настаивает на "безусловном праве выхода на пенсию лиц, имеющих 37 и более лет страхового стажа, независимо от возраста".

Стоит напомнить, что Наталья Поклонская - единственная из депутатов-единороссов проголосовала против пенсионной реформы в ходе первого чтения 19 июля. Санкции, которыми ей пригрозил лидер фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов, не заставили себя ждать. В нижней палате парламента была упразднена комиссия по контролю за доходами, которую возглавляла Поклонская.

Ожидается, что Госдума рассмотрит пенсионный законопроект во втором чтении 26 сентября. Информацию об этом подтвердили депутат ГД Ярослав Нилов и вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. В профильный комитет по труду и социальной политике поступило 286 поправок к резонансному законопроекту.

Далее по теме:
Поправки Поклонской по сохранению пенсионного возраста отклонены

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить