Поправки Поклонской по сохранению пенсионного возраста отклонены

Депутатами Госдумы.

Депутаты Госдумы отклонили поправки Натальи Поклонской по сохранению действующего пенсионного возраста, поскольку она не аргументировала свои предложения на заседании профильного думского комитета.

"Мы всех авторов поправок через руководство фракции просили прийти на заседания комитетов и поправки отстаивать. Депутат Поклонская на комитет не явилась, и ее поправки, с учетом отсутствия на комитете, были отклонены без предоставления возможности автора поправок свои поправки отстоять", - заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов Business FM.

Тем не менее, у Поклонской еще есть шанс быть услышанной. По словам Нилова, авторы отклоненных поправок смогут вынести их в ходе пленарного заседания на отдельное голосование, и после этого нижняя палата парламента "своими голосами определит их судьбу", передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что Наталья Поклонская внесла в Госдуму поправки к правительственному законопроекту. Они предусматривают сохранение действующего пенсионного возраста и увеличение на 3% в год размера трудовых пенсий тем россиянам, которые решат работать после достижения возраста выхода на заслуженный отдых. Также депутат предложила ввести льготы для работодателей по отчислению взносов за работающих предпенсионеров и утвердить "безусловное право" выхода на пенсию лиц, имеющих 37 и более лет страхового стажа, независимо от их возраста.

Стоит напомнить, что Наталья Поклонская единственная из депутатов-единороссов проголосовала против пенсионной реформы в ходе первого чтения 19 июля. Впоследствии она лишилась поста руководителя одного из думских комитетов.

Президент РФ Владимир Путин в ходе телеобращения по пенсионной реформе 29 августа предложил ряд мер, которые были оформлены в виде поправок ко второму чтению. В частности, он заявил о необходимости снизить в проекте возраст выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет и сохранить действующие федеральные и региональные льготы для мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет.

Еще одно из предложений главы государства – введение уголовной ответственности для работодателей, уволивших людей предпенсионного возраста. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в третьем чтении сегодня, 25 сентября. Он предусматривает штрафы до 200 тысяч рублей за отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионеров.

Непосредственно законопроект о пенсионной реформе Госдума, как ожидается, рассмотрит во втором чтении 26 сентября.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить