Высокинский не отметил юбилей из-за подготовки к выборам мэра

"Много вопросов было".

Новый мэр Екатеринбурга Александр Высокинский не сумел полноценно отметить свой день рождения. 45 лет новоиспеченному главе исполнилось 24 сентября, а выборы пришлись на 25-е.

"Не удалось отпраздновать толком в связи с подготовкой, много вопросов было. К тому же, согласно закону, мой паспорт утром стал недействителен, я поехал его сегодня с утра менять. Поэтому пока дня рождения как такового еще не было", - заявил он "Уралинформбюро" сразу после заседания гордумы Екатеринбурга, в ходе которого депутаты избрали Высокинского мэром уральской столицы.

Он добавил, что активно принимал поздравления коллег из города и области, уточнив, что "уже можно говорить - из единой команды".

Переход на работу в администрацию уральской столицы бывший вице-губернатор Свердловской области Высокинский назвал "очередным жизненным этапом, с большей ответственностью, нежели раньше".

"Когда вначале должности стоит "зам", это означает, что есть возможность зайти и посоветоваться. Когда этой приставки нет, это означает прямую итоговую ответственность", - пояснил глава Екатеринбурга, отдельно поблагодарив губернатора Евгения Куйвашева, бывшего сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба и экс-мэра Аркадия Чернецкого за поддержку и опыт.

"Не отходя от кассы", были обозначены рабочие планы на будущее. По словам Высокинского, первая задача – хозяйственного толка: запуск тепла и обеспечение функционирования всех инженерных систем. "Делать мы это будем, думаю, еще дней 10. Понятно, что огромную систему Екатеринбурга за один день не запустить и не выключить, поэтому где-то граждане снова нас будут критиковать – на улице +23, а у них батареи теплые. Моя позиция – пусть они будут теплые при +23, чем холодные при -10. Поэтому надо систему "разгонать", чтобы она начала работать", - подчеркнул глава Екатеринбурга.

Следующая задача - согласование бюджета уральской столицы.

Это первый бюджет для новой екатеринбургской думы, первый бюджет с точки зрения новой идеологии отношений с губернатором, с моими коллегами из областного правительства. И это большая работа не с точки зрения цифр, а с точки зрения сговаривания - было такое хорошее русское слово.

Городские проблемы градоначальник намерен расписать "по головам". "Нужно по коллегам прописывать четкие стратегические задачи на пятилетку. У каждой городской проблемы должна появиться фамилия и показатель эффективности по годам. Подход должен быть простым. Главный критерий эффективности деятельности городской власти – это положительная динамика социально-экономического развития: смертность, рождаемость, средние зарплаты, рост объемов промышленного производства. У каждого из этих показателей должна быть фамилия - либо моя, либо моих заместителей. И под эти задачи пойдет подбор кандидатур с точки зрения – справляются или нет", - уверен Высокинский.

Впрочем, "рубить головы" он не спешит. "Давайте сейчас не будем пороть горячку, я понимаю, что всем нравятся прогнозы. Но сначала ставятся стратегические задачи, после чего с каждым из коллег обсуждаются возможности, потенциал, ответственность и принимаются кадровые решения".

Перестановки можно ожидать на уровне глав районов Екатеринбурга. Подход у Высокинского такой – эти люди "на память должны помнить, где и какой поребрик сдвинулся, где, как и что происходит". "Глава каждого района Екатеринбурга – это по сути глава третьего по численности города области. Нам предстоит восстановление старой школы глав, восстановление полновесных глав территорий".

Александр Высокинский был избран главой Екатеринбурга в ходе первого заседания гордумы нового созыва 25 сентября. Его кандидатуру единогласно поддержали все 36 депутатов. Политик будет руководить городом в течение 5 лет.

Прямые выборы мэра уральской столицы были упразднены прошедшей весной. В начале апреля депутаты Законодательного собрания Свердловской области проголосовали за принятие закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. В конце мая внесение соответствующих поправок в Устав города поддержали депутаты думы Екатеринбурга.

Ранее по теме:
"Эмоциональный спич главы": мэром Екатеринбурга стал Александр Высокинский