Высокинский проведет очередную ревизию муниципальных служащих

Они заглянут в глаза новому начальству.

Расширенное аппаратное совещание с руководителями подразделений администрации Екатеринбурга состоится 9 октября. Его проведет глава города Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

Новый мэр продолжает приглядываться к доставшимся ему "в наследство" кадрам. Это будет уже не первое совещание Высокинского с управленческой верхушкой мэрии – сегодня утром он председательствовал на традиционной еженедельной планерке. Стоит отметить, что проведение первых совещаний новый мэр делегировал Алексею Кожемяко, занимавшему должность первого заместителя главы администрации при Александре Якобе.

Наблюдатели сочли делегирование полномочий знаком того, что в новой управленческой структуре Кожемяко сохранит свой пост. Кроме того, за совместную работу двух своих "учеников" высказался сенатор Аркадий Чернецкий. Поэтому несмотря на то, что Кожемяко был выдвинут "командой Тунгусова" в качестве конкурента Высокинского в борьбе за мэрское кресло, его шансы на аппаратное выживание довольно высоки.

Участь других заместителей, а также ряда руководителей профильных подразделений пока остается под вопросом. Возможно, завтрашняя встреча для многих из них станет судьбоносной. Впрочем, вряд ли какие-то кадровые решения будут приняты до возвращения губернатора Евгения Куйвашева из Парижа, где он участвует в презентации заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на минувшей неделе "тунгусовцы" понесли тяжелые потери: не продлены трудовые контракты с начальником правового департамента администрации Екатериной Грин, главой комитета по жилищной политике Дарьей Маннаповой, начальником бухгалтерско-финансового отдела Еленой Новокрещеновой, председателем комитета связи и информационных технологий Иваном Авдейчиком и руководителем отдела кадровой и муниципальной службы Сергеем Сунцовым. Должности лишился и лава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

По собственному желанию уволились глава Верх-Исетского района Сергей Нырков и заместитель главы администрации по строительству Алексей Белышев.