Чиновники рискуют остаться без матпомощи после инцидента с саратовским министром

Получавшей выплаты в течение 4 лет.

Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты населения РФ обсудит выплаты материальной помощи чиновникам. Рассмотрение вопроса состоится 19 октября, сообщила председатель совета, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, передает "Уралинформбюро".

"Мы поднимем это вопрос на заседании общественного совета при министерстве. Попросим представителя федерального ведомства объяснить, как в зарплатах чиновников сосуществует и денежное довольствие, и премии, и материальная помощь. Это неправильная практика, и то, что она распространена, неверно. Чиновники должны получать достойную заработную плату, но не нужно путать понятия", - сказала Тополева-Солдунова ТАСС.

Мероприятие было инициировано после инцидента с министром занятости, труда и миграции Саратовской области Натальей Соколовой. Она заявила, что 3 500 рублей вполне достаточно для удовлетворения "минимальных физиологических потребностей". После скандального заявления чиновница была уволена, а СМИ выяснили, что она на протяжении четырех лет получала матпомощь в размере 200 тысяч рублей в год.

Вероятно, теперь Наталье Соколовой придется подтверждать слова на практике. Специально для нее диетолог Михаил Гинзбург составил месячное меню на 3 500 рублей. Оно включает в себя горох, молоко, хлеб, яйца, макароны, капусты курицу и другие продукты. Сахар, соль и сладости в нем отсутствуют, пишут "Известия".