"Макарошки стоят одинаково!" Министр труда уверена - 3 500 рублей на месяц хватит

Неработающим пенсионерам.

В месяц можно прожить на 3 500 рублей. Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова уверена, таких денег достаточно на удовлетворение "минимальных физиологических потребностей", передает "Уралинформбюро".

В своей правоте она попыталась убедить депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко после заседания парламентского комитета по социальной политике. Комиссия Думы Саратовской области посчитала, что поднять прожиточный минимум в регионе необходимо минимум на 500 рублей. Тогда как министр заявила, что хватит и 288 рублей добавки.

По окончании заседания Николай Бондаренко вызвал Наталью Соколову на "потребительскую дуэль", предложив ей прожить месяц на предлагаемую сумму. Глава министерства труда и занятости Саратовской области заявила, что с легкостью сделает это. Ведь она уже 20 лет "не ест мясо", курица стоит дешево, а из одной тушки "можно сделать столько блюд". Кроме того, уверяет чиновница, сезонные фрукты и овощи всегда дешевы, а зима, когда все дорожает, - не вечна.

"Я вам могу составить меню... Сбалансированное, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее!... Макарошки всегда стоят одинаково, а кефир? Все равно это очень дешево, даже с учетом подорожания", - сказала она.

Подсказала Соколова и другой лайфхак - закупаться в магазинах по акциям со скидками.

Однако позже министр, видимо, передумала и стала уходить от "дуэльного" предложения. Во-первых, отметила она, больше месяца вряд ли можно выжить в таком режиме: "Я бы побежала искать работу". На что Бондаренко парировал, что речь идет о неработающих пенсионерах, которые уже не в силах трудиться.

Во-вторых, подчеркнула Соколова, ставить на себе опыты с выживанием на прожиточный минимум ей не позволяет "статус министра".

Ранее Минтруд РФ заявил о намерении поднять прожиточный минимум во втором квартале 2018 года до 10 444 рублей.


Видео: webextrim video/youtube.com

Стоит отметить, что пару дней назад губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в размере 8 278 рублей. Это на 3,6% выше текущего прожиточного минимума, равного 7 990 рублям.

Также по теме:
Саратовского министра труда уволили после шуток над прожиточным минимумом

Актуальное