Высокинский рассказал об ожидающих Екатеринбург реформах

Не все задуманное будет реализовано.

На состоявшемся 16 октября заседании Екатеринбургской городской думы мэр Александр Высокинский сделал программное заявление относительно перспектив дальнейшей работы с городскими депутатами.

По его словам, первое, что предстоит сделать народным избранникам в составе вновь созданных думских комиссий – обсудить и принять бюджет следующего года. Здесь столице Урала готовы пойти навстречу свердловские власти – город получит дополнительные субсидии на дорожное строительство и благоустройство, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, Высокинский озвучил предстоящее изменение названий и функционала думских комиссий. В соответствии с его задумкой, они должны отражать структуру Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2025 года, точно также, как и штатное расписание городской администрации. Еще одним пунктом грядущей административной реформы, подчеркнул он, станет усиление районных управ. Мэр заверил, что будет обсуждать каждый шаг с депутатами.

Изменения ждут систему школьного питания, а также систему общественного транспорта. Стоит отметить, что городские власти уже брались за транспортную реформу. Весной 2017 года стало понятно, что проект зашел в тупик, и работу над ним решено было приостановить до окончания ЧМ-2018. На сегодняшнем заседании гордумы Высокинский заявил о необходимости вернуться к этому вопросу в начале 2019 года.

А вот приватизации муниципальных унитарных предприятий, о которых говорилось долгое время, по всей видимости, не будет. Глава Екатеринбурга высказался о необходимости сохранить транспортные и коммунальные МУПы, такие как, например, "Гортранс", "Водоканал", "Спецавтобаза" и подобные.

Высокинского поддержал спикер думы Игорь Володин. Он заявил, что работа над жизненно важными для Екатеринбурга вопросами начнется в ближайшие дни. Депутаты войдут в состав рабочих групп, которые займутся подготовкой необходимой документации.

Также по теме:
Депутаты думы Екатеринбурга поделились на комиссии

Актуальное