Ольге Глацких подыскали временного преемника с внушительным опытом

Пока что на период отстранения.

Преемником Ольги Глацких на посту директора департамента молодежной политики Свердловской области может стать советник ректора УрФУ Олег Гущин. Он, как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, указом губернатора Евгения Куйвашева назначен заместителем директора молодежного департамента. На период отсутствия Глацких другим распоряжением главы региона на него возложено исполнение ее обязанностей.

Олег Гущин — специалист, хорошо знакомый с молодежной политикой Свердловской области: он работает в этой сфере с 1999 года, а в качестве доцента кафедры организации работы с молодежью Уральского Федерального университета читает курс "Государственная молодежная политика Россией Федерации". Стоит отметить, что Гущин уже был главой департамента по делам молодежи - с 1999-го по 2010 год, когда его "в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы" уволил губернатор Александр Мишарин.

Ольга Глацких была отстранена губернатором от исполнения обязанностей из-за скандального заявления, сделанного на встрече с молодежью Кировграда. "Государство не просило вас рожать", - в числе прочего сказала она. Скандал распространился по всей России и за ее пределы: известный шоумен Сергей Шнуров посвятил бывшей гимнастке стихи, группа "Уральские пельмени" песню. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала материал о том, что Глацких отстранили за то, что она произнесла истину, о которой власти предпочитают молчать.

Актуальное