Глацких отстранена от должности и отдыхает

Пока идет проверка.

Директор департамента по молодежной политике Свердловской области Ольга Глацких отстранена от должности на время служебной проверки по распоряжению главы региона. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики.

Чиновница находится в отпуске, поэтому уволить ее в настоящий момент закон не позволяет. Инсайдеры сообщают, что Глацких было сделано предложение написать заявление об уходе по собственному желанию. Стоит отметить, что "Уралинформбюро" накануне прогнозировало такой вариант развития событий.

Концом чиновничьей карьеры Глацких может стать видеоролик ее диалога во время служебной поездки в город Кировград. Там чиновница заявила следующее: "На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили. Государство не просило вас рожать".

Ролик стремительно разлетелся по соцсетям. Его прокомментировали ведущие политики России и региона.

Губернатор Евгений Куйвашев был вынужден публично укорить Глацких в своем Instagram. По его словам, государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. "Свердловская область проводит последовательную демографическую политику, ежегодно направляя в эту сферу по различным государственным программам более 20 миллиардов рублей", отметил глава региона.

Он пообещал встретиться с Глацких и после этой беседы "сделать оргвыводы".

Следует отметить, что с критикой Глацких уже выступили воспитанники патриотических клубов "Юнармии", которых чиновница своим приказом обязала вернуть закупленную за счет государства и уже ношенную зимнюю юнармейскую форму (теплые куртки и штаны).