Омбудсмен Зауралья уволен

В Курганском правительстве продолжаются отставки.

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Геннадий Порохин покинул пост.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства региона, заявление об увольнении он написал по собственному желанию. Кто займет место омбудсмена, пока не известно. Примечательно, что такая должность появилась в Зауралье относительно недавно – в 2014 году, и Порохин стал первым, кто занял это кресло.

Стоит отметить, что в СМИ обсуждается также отставка руководителя департамента природных ресурсов Эдуарда Гусева, который якобы тоже написал заявление об увольнении. Однако пресс-служба официально этот факт не подтверждает.

Впрочем, ротация курганских чиновников с назначением врио губернатора Вадима Шумкова происходит практически еженедельно. С начала октября в отставку ушли шесть руководителей высшего звена: врио замгубернатора по социальной политике Александр Карпов, врио первого замгубернатора области Виктор Сухнев, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКС Роман Ванюков, и.о. директора департамента образования и науки Герман Хмелев, и.о. заместителя губернатора Курганской области по внешнеэкономическим связям Владимир Зубрин, руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов.

Актуальное