Курганское правительство несет потери. Уволен еще один важный чиновник

Масштаб сокращений стремится к 40%.

В правительстве Курганской области продолжаются кадровые перестановки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, и.о. заместителя губернатора – директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев ушел в отставку по собственному желанию. В настоящее время обязанности директора департамента исполняет первый заместитель Виктор Банников.

Предстоящую отставку Гусева начали обсуждать еще неделю назад. Он не первый и, не исключено, не последний чиновник, который покинул органы власти Зауралья с приходом на должность врио губернатора Вадима Шумкова.

Стоит отметить, что на вчерашней пресс-конференции Шумков анонсировал масштабные сокращения в структуре областного правительства. В некоторых департаментах "чистки" могут стоить карьеры 30-40% госслужащих.

В областном правительстве получают зарплату около 1,5 тысячи чиновников. "100 человек из них — это так называемые сисадмины, люди, которые следят за компьютерами. 145 человек занимаются кадровой работой. Это - каждый десятый. Порядка 160 бухгалтеров. И были коллеги, которые приводили аргументы, что этого еще, оказывается, мало", — констатировал Шумков. Часть "лишних" людей он предложил перевести во вновь создаваемые структуры власти. Ну а некоторым предстоит получить уведомления о сокращении.

Шумков заявил, что ждет от оставшихся чиновников большей чуткости к нуждам людей. Зауральцам же губернатор предложил жаловаться на работу чиновников ему лично.

Актуальное