Куйвашев лишил департамент Ольги Глацких самостоятельности

Ведомство присоединено к минобразу.

В Свердловской области создано министерство образования и молодежной политики. Соответствующий указ подписал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, новое ведомство создано на базе областного министерства общего и профессионального образования и департамента молодежной политики региона.

Департамент молодежной политики возглавляла Ольга Глацких. Губернатор отстранил ее от исполнения обязанностей из-за скандального заявления, сделанного на встрече с молодежью Кировграда. "Государство не просило вас рожать", – в числе прочего сказала она. Скандал распространился по всей России и за ее пределы: известный шоумен Сергей Шнуров посвятил бывшей гимнастке стихи, группа "Уральские пельмени" - песню. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала материал о том, что Глацких отстранили за то, что она произнесла истину, о которой власти предпочитают молчать. "Ну, ляпнула", - прокомментировала свои слова сама чиновница в интервью известному блогеру.

Отмечается, что решение по объединению структур было принято губернатором в целях повышения эффективности.

"Я работаю над оптимизацией исполнительных органов власти, предусматривающей создание современных, отвечающих требованиям времени управленческих структур, сокращение численности госслужащих при одновременном повышении их квалификации и ответственности. Как говорится, будем работать не числом, но умением", – заявил ранее Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что Ольга Глацких в свое время едва не стала вице-губернатором Сахалинской области. Ее кандидатура была согласована в Кремле, пишут в telegram-каналах. Позже предложение было заблокировано.

Департамент молодежной политики Свердловской области был выведен из состава регионального минспорта в 2016 году, тогда же его возглавила Глацких. 7 декабря текущего года табличка, сообщающая, что бывшая гимнастка является директором ведомства, еще висела рядом с кабинетом, который она занимала.

Актуальное