Новая система оплаты труда заставила екатеринбургских чиновников прослезиться

"Закажем кошельки побольше".

Новая система оплаты труда, утвержденная сегодня Екатеринбургской городской думой, не привела в восторг рядовых сотрудников мэрии.

Как сообщил "Уралинформбюро" собственный источник в муниципальных структурах власти, нововведения предполагают отмену надбавок за особые условия труда. В мэрии они составляют в среднем 30% от суммы вознаграждения, образованной должностным окладом, надбавкой за стаж, уральским коэффициентом и рядом других надбавок.

30% надбавка заменена стимулирующей премией в размере 50% от суммы оклада. В итоге рядовые служащие не только ничего не приобретают, но и теряют в среднем по две тысячи рублей ежемесячно.

К тому же распределением премиального фонда ведают начальники подразделений. В прошлом в мэрии негласно существовала практика, когда некоторые руководители снижали сотрудникам премии в надежде получить процент от экономии по итогам года. Собеседник агентства не исключает, что такое возможно и в дальнейшем. При этом ключом к получению премии служит выполнение требований эффективности муниципальных служащих. "Ни одного просроченного ответа в DOCSе (система электронного документооборота в мэрииприм.ред.), ни одного возврата документа на доработку… А вот, например, у бухгалтера по зарплате, скажите мне, какая может быть эффективность?! То, что всем сотрудникам она начислена вовремя?" - делится собеседник агентства.

Между собой сотрудники ратуши делятся шутками о том, что к Новому году надо приобрести кошельки побольше. Сумма оклада главного специалиста колеблется от 14 100 до 14 800 рублей (традиционная "вилка", оклад может быть установлен по ее верхней или нижней границе в зависимости от стажа и заслуг конкретного работника). Месячная зарплата специалиста без большого стажа муниципальной службы со всеми надбавками равна примерно двум должностным окладам, то есть начинается от 28,2 тысячи рублей. Средняя зарплата в Свердловской области составляет 36 800 тысяч рублей (данные министерства экономики и территориального развития).

Впрочем, на текущий момент сотрудники не получили окончательных разъяснений от вышестоящего руководства ни по новой системе оплаты труда, ни по требованиям к работе. Как сообщалось ранее, городская дума Екатеринбурга приняла решение о повышении заработной платы мэру, его заместителям, руководителям представительного органа и изменении системы оплаты муниципальных служащих. Краеугольным камнем для последних стал отказ от надбавок за особые условия труда в пользу стимулирующих выплат за его эффективность.