Обещанная революция в мэрии Екатеринбурга отменяется

Изменения будут носить локальный характер.

Новую структуру администрации Екатеринбурга депутаты рассмотрят на заседании комиссии по местному самоуправлению 19 декабря 2018 года.

Изменения будут минимальны и направлены на перераспределение функционала, сообщили "Уралинформбюро" в мэрии. Так управление по развитию физической культуры, спорта и туризма лишится последнего слова в своем нынешнем названии. Вопросами развития туризма будет заниматься управление по развитию внешнеэкономических связей. В его состав войдет в том числе комитет по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, об упразднении которого было объявлено ранее.

Еще два подразделения, подлежащие реорганизации, также вольются в состав более крупных структур. Так, отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией войдет в состав комитета по молодежной политике, а отдел производства потребительских товаров и малого предпринимательства – в состав комитета по товарному рынку.

Информационно-аналитический департамент, как уже сообщало "Уралинформбюро", будет разделен на две части – департамент информационной политики и департамент внутренней политики. Предполагается, что основной задачей первого станет обеспечение информационной открытости деятельности администрации уральской столицы.

Кроме того, акцент будет сделан на работу с социальными сетями, сопровождение интернет-порталов екатеринбург.рф и ekburg.ru, а также на реализацию абсолютно нового проекта "Активный екатеринбуржец", цель которого в создании дополнительных возможностей для городского сообщества в решении вопросов местного значения.

Департаменту внутренней политики предстоит взаимодействие с различными институтами гражданского общества, депутатами представительных органов всех уровней и другими муниципальными образованиями.

Кроме того, в связи с межведомственным характером работы и введением дополнительного функционала новая структура администрации предусматривает изменение статуса трех подразделений: отдел кадровой и муниципальной службы будет преобразован в департамент кадровой политики, комитет связи и информационных технологий станет департаментом информатизации, а бухгалтерско-финансовый отдел – финансово-бухгалтерским управлением.

Также предусмотрено изменение наименования комитета по организационно-технической работе на комитет организационного обеспечения и протокола, а должность заместителя главы Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий будет звучать как "заместитель главы Екатеринбурга по внутренней и информационной политике".

Предполагается, что депутаты утвердят новую структуру на заседании гордумы 25 декабря 2018 года. После этого количество отраслевых органов мэрии сократится с 35 до 33 единиц, количество территориальных органов и заместителей главы Екатеринбурга останется неизменным.

В новом году задуматься об изменении структуры гордумы предстоит уже депутатам: в начале созыва была принята концепция, согласно которой структура комиссий ЕГД должна отразить структуру исполнительной власти для облегчения ведомственного взаимодействия.