Спикер Асбестовской гордумы может попрощаться с креслом

Принял неверное стратегическое решение.

В думе Асбеста объявлен спикергейт. После заседания гордумы 26 декабря объединенная коалиция из 11 депутатов от "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" и примкнувшие к ним два представителя КПРФ инициировали отставку спикера Андрея Самарина. О сложившейся ситуации написала в Facebook депутат-коммунист Наталья Крылова.

Самарин не включил в повестку заседания вопрос о рассмотрении городской стратегии. Стоит отметить, что вопрос пытались внести с голоса – накануне его отклонила профильная комиссия гордумы.

Стратегия развития Асбеста предполагает создание в городе территории опережающего развития (ТОР). По мнению Натальи Крыловой, это делается с одной целью – разрешить строительство в городе завода "Национальной сурьмяной компании" братьев Роттенбергов. Против этого дружно борется фракция КПРФ, исключая двух отделившихся от нее депутатов. Фракция настаивает на проведении публичных слушаний и референдума по вопросу принятия стратегии городского развития.

"Уже нет сомнений, что ТОР в городе делают для сурьмы. Также ТОР ожидает компания "Ураллеском". В отклонённой стратегии "Ураллеском" числится как один из резидентов ТОР (ранее об этом факте чиновники умалчивали). Эта компания известна лоббированием инвестпроекта по масштабной вырубке леса вблизи Асбеста, а также Сухого Лога, Режа и других муниципалитетов", - написала Наталья Крылова.

Стоит отметить, что в думе Асбеста 21 депутат. Таким образом, за отставку спикера выступает большинство из них.