Повышение зарплат чиновникам Екатеринбурга было антикоррупционным шагом

Объяснил губернатор.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский хотел повысить себе зарплату в несколько раз ради подчиненных. Так объяснил недавний скандал с индексацией гонораров для чиновников мэрии губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро". Без повышения собственной зарплаты глава города не может выходить с предложением о повышении окладов подчиненных, таково требование федерального законодательства, пояснил глава региона.

"Людям нужно кормить семьи, и за 15-20 тысяч работать на очень ответственной должности, где подпись может стоить более 300 миллионов рублей. На такие условия вряд ли кто пойдет. Точнее пойдут, наверное, но сами знаете, зачем", - подчеркнул Куйвашев. Таким образом, по мнению губернатора, чтобы избежать коррупции, необходимо поднять чиновникам зарплаты.

При этом руководитель Свердловской области отметил, что необходимо было сначала посоветоваться с людьми и провести консультации с федеральным центром, а потом только выходить с решением на думу. Глава региона заявил, что работа над увеличением зарплат не только работников администрации, но и всей бюджетной сферы будет продолжена.

Стоит напомнить, нашумевшее решение о повышении зарплат, которое должно было повлечь за собой затраты в сотни миллионов рублей, было принято думой Екатеринбурга 11 декабря 2018 года. После резкой критики секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака и свердловского губернатора Евгения Куйвашева постановление было аннулировано. В результате зарплаты чиновников Екатеринбурга повысили наравне с бюджетниками - на 4%.

Сообщалось, что средства, которые ранее предполагалось направить на повышение чиновничьих зарплат будут направлены на ремонт школ и замену лифтов. Сумма составляет порядка 356 миллионов рублей.