Депутаты и сенаторы начали отказываться от пенсионных надбавок

Заявления подали 6 из 340.

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от "Единой России" начали подавать заявления в Минтруд об отказе от ежемесячных депутатских и сенаторских доплат к страховой пенсии, сообщает пресс-служба партия.

По данным на 21 января, заявления подали 6 депутатов и 3 сенатора. В Госдуме в настоящее время 340 парламентариев-единороссов.

"В числе первых вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, первый зампред сенатского комитета по социальной политике Игорь Каграманян, первый зампред сенатского комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко, зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, член думского комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, замсекретаря Генсовета "Единой России" Евгений Ревенко, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря Генсовета "Единой России" Ольга Баталина, зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский, член комитета по образованию и науке, член президиума Генсовета "Единой России" Алена Аршинова, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что при расчете пенсии, когда парламентарии будут выходить на нее, они уже не смогут забрать заявление и получить надбавку.

Стоит напомнить, что осенью 2018 года в России был принят закон о повышении пенсионного возраста. Инициатива была встречена протестами по всей стране. Чтобы снизить градус напряженности, власти приняли закон о праве депутатов и сенаторов добровольно отказываться от надбавки к пенсии. Однако большинство парламентариев не изъявили большого желания сделать это. Из опрошенных РБК депутатов только 8% (6 человек) заявили о готовности отказаться от пенсионных преференций. Каждый пятый опрошенный (15 человек) не планировал этого делать. Почти половина парламентариев (33 человека) не смогли дать прямой ответ, 18 человек отказались от комментариев, 16 – не ответили на запрос, 10 на тот момент находились в раздумьях.