Совфед разрешил парламентариям отказаться от надбавок к пенсиям

Добровольцев пока не много.

Парламентариям на законодательном уровне разрешили добровольно отказываться от доплат к пенсиям. Совет Федерации на заседании 7 ноября одобрил закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", передает "Уралинформбюро".

Согласно поправкам, с 1 января 2019 года добровольно отказаться от ежемесячных доплат к пенсии могут члены обеих палат российского парламента, подав заявление на имя главы Минтруда РФ. Восстановить надбавку после отказа будет невозможно. О готовности отказаться от доплат к пенсии ранее заявили представители всех фракций Госдумы.

"Мы с вами не вправе были бы рассчитывать на понимание и поддержку наших граждан по вопросам проводимой пенсионной реформы, если бы эти изменения не коснулись нас самих", - заявил в ходе заседания вице-спикер Совфеда и один из авторов закона Андрей Турчак.

Стоит отметить, что к 1 января 2019 года в думе будет 74 депутата, достигших возраста (56,6 лет для женщин и 61,6 – для мужчин), позволяющего претендовать на доплаты к пенсии. Однако большинство парламентариев не намерены добровольно отказываться от "премий". Из опрошенных РБК депутатов только 8% (6 человек) заявили о готовности отказаться от пенсионных преференций. Каждый пятый опрошенный (15 человек) не планирует этого делать. Почти половина парламентариев (33 человека) не смогли дать прямой ответ, 18 человек отказались от комментариев, 16 – не ответили на запрос, 10 – в раздумьях.

Согласно официальным данным, средняя зарплата депутатов Госдумы сегодня составляет 388 тысяч рублей в месяц, пенсия – 46,6 тысячи для тех, кто отработал не менее одного-двух созывов. Дополнительно к пенсии депутат, отработавший один-два созыва, получает 55% денежного вознаграждения (от 84,7 тысячи рублей). При отработке более двух созывов денежное вознаграждение увеличивается до 75% от указанной суммы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить